» 
alemão búlgaro chinês croata dinamarquês eslovaco esloveno espanhol estoniano farsi finlandês francês grego hebraico hindi holandês húngaro indonésio inglês islandês italiano japonês korean letão língua árabe lituano malgaxe norueguês polonês português romeno russo sérvio sueco tailandês tcheco turco vietnamês
alemão búlgaro chinês croata dinamarquês eslovaco esloveno espanhol estoniano farsi finlandês francês grego hebraico hindi holandês húngaro indonésio inglês islandês italiano japonês korean letão língua árabe lituano malgaxe norueguês polonês português romeno russo sérvio sueco tailandês tcheco turco vietnamês

definição - Francofonia

definição - Wikipedia

   Publicidade ▼

locuções

Wikipedia

Francofonia

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Nota: Se procura a organização, consulte Organização Internacional da Francofonia.

A francofonia é a região linguística descontínua e que corresponde à comunidade lingüística que envolve todas as pessoas que têm em comum a língua francesa, chamadas de "francófonas" ("francoparlantes" e "francofalantes" são grafias também aceitas), e, a partir dela, compartilham de aspectos culturais semelhantes. Integrados nesta comunidade estão também os que têm o francês tanto como segunda língua como língua estrangeira.[1] Essa diáspora provocada pelos falantes iniciais espalhou pelo mundo o idioma francês. Assim foi feita uma distribuição geográfica da língua francesa, que compreende a análise da distribuição dos milhões de francófonos que há no mundo. É o idioma oficial, ou co-oficial, principalmente, de países americanos, africanos e europeus.

Índice

Distribuição geográfica

Ficheiro:New-Map-Francophone World.PNG
Legenda:

██ Língua materna

██ Língua administrativa

██ Segunda língua

Minoria francofônica

Há falantes de francês no Egipto, Índia (Pondicherry), Itália, (Vale de Aosta), Laos, Mauritânia, Reino Unido (Ilhas do Canal), Estados Unidos da América (especialmente Luisiana e Nova Inglaterra) e Vietname.

Geograficamente, os francófonos estão concentrados no litoral atlântico. A Guiana Francesa, as Antilhas francesas e as províncias candadenses francofalantes como Quebeque formam a chamada América francófona; os países africanos colonizados pelos franceses, majoritariamente localizados no Atlântico, compõem a África francófona; e a França e seus vizinhos menores, Bélgica, Suíça, Luxemburgo e Mônaco, localizados na Europa.

Presença da língua francesa na União Europeia e seus candidatos a adesão.
A zona francófona do continente africano.


Estatísticas

Língua oficial

O francês é língua oficial nos seguintes países:

PaísFalantes 1ª língua
(est. aprox.)
População
(est. julho 2003)
Dens. pop.
(h/km²)
Área
(km²)
França (Metropolitana)60,000,00060,180,600105547,030
República Democrática do Congo55,225,478242,345,410
Canadá6,700,00032,207,00039,976,140
Madagáscar16,979,900-587,040
Costa do Marfim16,962,500-322,460
Camarões15,746,200-422,277
Burquina Faso13,228,500-274,200
Mali11,626,300-1,240,000
Senegal10,580,400-196,190
Bélgica4,000,00010,290,000-30,510
Ruanda7,810,100-26,338
Haiti7,527,800-27,750
Suíça(milhões)7,318,638-41,290
Burundi6,096,156-27,830
Togo5,429,300-56,785
República Centro-Africana3,683,600-622,984
República do Congo2,954,300-342,000
Gabão1,321,500-267,667
Comores632,948-2,170
Djibouti457,130-23,000
Luxemburgo100,000454,1571712,586
Guadalupe442,200-1,780
Martinica390,200-1,100
Vanuatu200,000-12,200
Seicheles80,469-455

Segunda língua

Embora não seja oficial, o francês é a principal segunda língua nos países seguintes:

PaísPopulaçãoDens. pop.Área
 (est. Julho 2003)(h/km²)(km²)
Argélia32,810,500-2,381,440
Tunísia9,924,800-163,610
Maurícia1,210,500-2,040
Marrocos31,689,600-446,550

Países não-francófonos

Estes são os números de francofalantes em países sem qualquer ou muita ligação ao idioma francês.[2]

PaísFrancófonosIncluindo expatriados francesesPopulação do país
 Argélia22 000 000(25 000)34 800 000
 Marrocos17 000 000(60 000)34 000 000
 Tunísia6 000 000(15 000)10 000 000
 Estados Unidos(2 000 000)(233 300)302 000 000
 Israel1 500 000(66 000)[3]7 200 000
 Rússia705 200(819)143 000 000
Sudão400 000(500)36 000 000
 Países Baixos213 000(20 300)17 000 000
 Alemanha200 000(165 000)82 000 000
Uganda200 000(200)28 000 000
África do Sul100 000(7 600)48 000 000
 Turquia100 000(3 400)70 000 000
 Austrália65 000(41 800)20 000 000
 Síria65 000(1 900)19 000 000
 Itália60 000(48 000)59 000 000
Malawi50 300(63)[4]10 600 000
Gâmbia45 000(150)[5]1 700 000
Brasil30 000(25 000)184 000 000
 Venezuela20 090(5 800)26 000 000
 Colômbia20 000(3 800)45 000 000
 Chile10 000(6 500)16 000 000
 Qatar10 000(700)800 000
 Lituânia8 000(300)3 500 000
 Peru7 600(2 500)
Nigéria7 500(3 000)
Paquistão6 000(700)
Equador5 000(1 400)
 Bolívia5 000(900)
 Noruega4 500(3 000)
Costa Rica4 000(1 500)
 Hungria3 000(1 900)
Filipinas3 000(1 600)
 Panamá3 000(500)
Omã3 000(500)
Iémen/Iêmen3 000(300)
Angola2 000(1 200)
 Islândia2 000(200)
Nicarágua1 500(400)
 Letônia1 500(100)
 Etiópia1 000(400)
Trinidad e Tobago800(600)
 Zimbábue700(400)
Nepal600(200)
 Estônia400(100)
Bangladesh300(200)
 Porto Rico [6]
Total48 997 007(611 319)

História

Ver artigos principais: Império Colonial Francês, Colonização francesa da África, Colonização francesa da América, Colonização francesa da Ásia e da Oceania.
Mapa do primeiro (azul claro) e segundo (azul escuro) impérios coloniais franceses.

O francês, surgido na França, espalhou-se pelo mundo através da influência, colonizações e descobrimentos dos franceses. Assim, historicamente, ao longo de quase 300 anos, o francês foi também a língua das classes dirigentes e do comércio de Inglaterra desde o tempo da Conquista Normanda até 1362, quando o uso do Inglês foi retomado.

Hoje o poder global da língua francesa já não é o mesmo, diminuiu muito. Contudo, tentativas de recuperação do prestígio vem sendo propostas e realizadas. Nesse sentido, a Aliança Francesa tem um papel muito importante na a expansão do francês pelo mundo, sem falar da Organização Internacional da Francofonia.

Instituição

Bandeira da organização.

A Organização Internacional da Francofonia (em francês: Organisation internationale de la Francophonie, mais conhecida como La Francophonie), cujo acrónimo é OIF, é uma organização internacional de países e governos francófonos unidos pela língua francesa. Nesses países a língua francesa é oficial ou tem um status privilegiado.

Atualmente a organização tem 55 Estados-membros e treze países observadores. O principal pré-requisito para a admissão não é apenas o uso da língua francesa, mas sim a presença consistente da cultura e língua francesas no contexto identitário de um país, geralmente expressado pela relação privilegiada com a França em sua história.

Legalidade nos países

Estatuto legal na França

A França obriga ao uso do francês em publicações oficiais do governo, na educação (embora estas disposições sejam frequentemente ignoradas pelos imigrantes e filhos de imigrantes) e em contratos legais. Ao contrário do que diz um mal entendido frequente nos meios de comunicação americanos e britânicos, a França não proíbe o uso de palavras estrangeiras em páginas web ou qualquer outra publicação privada, o que de resto iria entrar em conflito com as garantias constitucionais de liberdade de expressão.

Estatuto legal no Canadá

O francês é uma das duas línguas oficiais do Canadá, sendo a outra o inglês. Várias alíneas da Carta de Direitos e Liberdades do Canadá lidam com o direito dos canadenses de ter acesso a serviços em inglês e em francês em todo o país. Por lei, o governo federal tem de operar e disponibilizar serviços tanto em inglês como em francês, as actas do Parlamento Canadiano devem ser traduzidas tanto para inglês como para francês e todos os produtos canadenses têm de ser etiquetados tanto em inglês como em francês.

O francês é língua oficial na Nova Brunswick, Territórios do Noroeste, e Nunavut, e é a única língua oficial do Quebeque, segundo a Carta da Língua Francesa.

Referências

Ver também

   Publicidade ▼

 

todas as traduções do Francofonia


Conteùdo de sensagent

  • definição
  • sinónimos
  • antónimos
  • enciclopédia

   Publicidade ▼

Últimas investigações no dicionário :

3012 visitantes em linha

calculado em 0,046s

   Publicidade ▼

   Publicidade ▼